16 марта 2022 года в Скорбященском храме г. Клина на литургии Преждеосвященных Даров молились учащиеся и учителя Православной классической гимназии «София» г. Клина.
 
Богослужение возглавил духовник гимназии, настоятель Скорбященского храма протоиерей Борис Балашов, он обратился к гимназистам со словами о важности Поста:
 
«Христос Воскрес и Он победил ад и смерть для того, чтобы и мы могли воскреснуть духовно и телесно.
 
Великий Пост – это трудный путь к Пасхе – Светлому Христову Воскресению. С Божьей помощью мы должны пройти его в напряжённой борьбе со своими грехами и недостатками, совершая дела любви и милосердия. При этом необходимо пристально взглянуть на себя и постараться увидеть свои грехи, чтобы мы, укрепляясь молитвой, постарались хоть немного изменить своё духовное состояние, стать чище и добрее. Постом необходимо воздерживаться от всякого рода зла и излишеств. Это время, когда человек должен себя приводить в порядок и духовно, и телесно.
 
Это очень важный путь, путь к Богу! Мы учимся преодолевать себя, совершая внутреннюю победу над грехом. Победить себя самого – это действительно самая большая победа. И каждый из нас сейчас должен посильно совершать свой пост и с молитвой, надеждой на Бога постараться одержать эту победу!»