Учащиеся 4 класса ко Дню Победы работали над проектом по литературному чтению «Они защищали Родину». Ребята искали и читали книги о славных защитниках нашего Отечества, писали свои отзывы и рисовали иллюстрации.

Предлагаем к прочтению некоторые из них:

Виктория Варламова: «Я прочитала повесть В.Катаева «Сын полка». В этой повести говорится о Ване Солнцеве, которого в лесу нашли разведчики. У Вани погибли родители, а всю деревню сожгли фашисты. Два года мальчик бродил в тылу. Он очень хотел воевать с врагом. Солдаты Ваню хорошо приняли, но командир батареи капитан Енакиев хотел отвезти мальчика в детский дом. Ваня сбежал из детского дома и остался с разведчиками. Он стал сыном полка, участвовал в разведке и боях втайне от командира. Капитан Енакиев усыновил Ваню и отправил его учиться в Суворовское училище. Мне понравилась эта повесть. В ней показан подвиг, героизм и огромная любовь советских людей к своей Родине».

Алексей Костин: «Повесть Германа Матвеева «Зеленые цепочки» рассказывает о юных жителях города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Враги подступали к самому городу. Постоянно совершались бомбежки и артобстрелы. Но мужественные жители Ленинграда всеми силами боролись за любимый город. Герой повести Миша Алексеев. У него погибли родители. Мальчик дежурил вместе со своими друзьями во время бомбежки на крыше дома и сбрасывал с крыши зажигательные бомбы, чтобы спасти дом от пожара. Во время такого дежурства ребята познакомились с майором госбезопасности, который дал им потом новое задание. Мальчики помогали поймать шпионов и предателей, пускающих светящиеся ракеты, которые показывали вражеским самолетам важные объекты. Меня воодушевило мужество защитников Ленинграда, отстоявших родной город от захватчиков».

Иван Сироткин: «Я прочитал главы из «Книги будущих командиров» Анатолия Митяева. Это книга о талантливых командирах времен Гражданской и Великой Отечественной войны. Благодаря их таланту войска красной и советской армии победили финнов, белых и смогли одержать победу над фашистской Германией. Сюжет меня захватил. Особенно запомнилась глава, в которой Г.К.Жуков брал штурмом Берлин. Я рекомендую прочитать эту книгу всем ребятам, потому что она об истории нашей Родины».

Сергей Козин: «Я познакомился с рассказом В.Богомолова «Иван». Меня удивили смелость и мужество Ивана, которому было 12 лет. Он был разведчик. Потеряв всех своих родных и близких на войне, он поклялся, что будет мстить врагу. Мальчик подолгу жил на оккупированной территории, ходил по деревням и селам и собирал сведения о силе врага. Информация, которую он добывал, была очень ценна. Юному разведчику приходилось много раз проявлять мужество и смотреть смерти в лицо. Этот рассказ помогает понять, почему мы победили такого грозного врага. Ведь победить народ, где воюют даже дети, невозможно».

Варвара Стемплевская: «Я прочитала рассказ В.А.Осеевой «Кочерыжка». В этом рассказе говорится о судьбе малыша в годы Великой Отечественной войны. Его нашел сержант Вася в капусте неподалеку от убитой матери. Это произошло осенью, мальчику примерно было полтора года. Сержант отправил его с медсестрой к своим родным. У них Кочерыжка и жил…После войны Вася приехал домой. Повзрослевший ребенок называл его отцом».

Фотографии: https://vk.com/wall-113441264_803